basilicaCOMUNITÀ PASTORALE
SANTA TERESA DI GESÙ BAMBINO – DESIO

NOTIZIARIO SETTIMANALE DELLA PARROCCHIA SS. SIRO e MATERNO

COMUNITÀ IN CAMMINO

Anno 18 – Numero 10 logo basilica 3 novembre 2019

GRAZIE, UNA PAROLA PER MOLTI

Parrocchia

2015

2019

SS. Siro e Materno

2027

1639

S. Pio X

608

607

S. Giovanni B.

924

733

SS. Pietro e Paolo

1003

721

S. Giorgio

335

246

TOTALE CP

4897

3946

 

Schede valide

4596

3755

Schede bianche

231

152

Schede nulle

70

39

TOTALE CP

4897

3946

Qui a fianco trovate l’andamento delle votazioni della scorsa domenica per l’elezione del nuovoConsigliopastorale cittadino; all’interno i risultati completi. Grazie alle 3946 persone che hanno partecipato con il voto: sono meno di quelle di quattro anni fa (quindi la frequenza degli adulti alla Messa domenicale è in flessione), ma minore è l’incidenza delle schede non valide (dal 6,1 % al 4,8%). Grazie anche alla Commissione elettorale e a chi ha collaborato in vario modo a garantire lo svolgimento delle elezioni. Votare durante le SS. Messe è stato un gesto di edificazione della comunità: proprio dall’Eucaristia essa deriva la sua esistenza e il suo funzionamento.

Colgo l’occasione anche per dire un grazie sentito e forte a nome di tutti a due religiosi in partenza: SUOR CATERINA SIGNORELLI delle Ancelle della Carità, in partenza per Brescia (38 anni a Desio! di cui 28 a servizio dell’ospedale e dei malati, sempre attenta a tante situazioni di bisogno), e PADRE PIERO PIEROBON, missionario Saveriano in partenza per Tavernerio (CO). Ci mancheranno senz’altro il loro contributo prezioso e il loro stile di amicizia e fraternità. Auguriamo loro un buon cammino con un abbraccio e una preghiera.

don Gianni

VITA DELLA COMUNITÀ

DOMENICA 3 NOVEMBRE – II DOPO LA DEDICAZIONE

  • Ore 11.30 Basilica: S. Messa con presentazione dei battezzandi (17 novembre)
  • Ore 16.00 Teatro Il Centro: incontro di presentazione della catechesi di Iniziazione Cristiana per i genitori del I anno (II elementare)

LUNEDÌ 4 NOVEMBRE – SOLENNITÀ DI SAN CARLO BORROMEO

  • Ore 15.00 Cimitero via Rimembranze: S. Messa nell’Ottava dei defunti

ordinazione-fabrizioMARTEDÌ 5 NOVEMBRE

  • Ore 15.00 Cimitero nuovo: S. Messa nell’Ottava dei defunti
  • Ore 16.50 Oratorio BVI: inizio della catechesi del I anno di Iniziazione cristiana (II elementare)

MERCOLEDÌ 6 NOVEMBRE

  • Ore 15.00 Cimitero via Rimembranze: S. Messa
  • Ore 21.00 Parrocchia San Giovanni Battista: preghiera in preparazione all’ordinazione con don Giuseppe Como, responsabile del diaconato permanente

GIOVEDÌ 7 NOVEMBRE

  • Ore 15.00 Cimitero nuovo: S. Messa

SABATO 9 NOVEMBRE

  • Ore 08.30 Brugherio (Oratorio S. Giuseppe): assemblea degli oratori Per Oratorio 2020
  • Ore 09.00 Milano (via S. Antonio, 5): convegno Caritas Lasciamoci evangelizzare dai poveri per custodire la casa comune
  • Ore 17.30 Milano (Duomo): ordinazione diaconale di Fabrizio Santantonio (a fianco programma completo)

DOMENICA 10 NOVEMBRE – SOLENNITÀ DI CRISTO RE

Giornata diocesana della Caritas e dei Poveri – Raccolta per la Caritas Diocesana

  • Ore 09.30 Basilica: Domenica insieme di ragazzi e genitori della IV elementare (S. Messa, attività e pranzo in oratorio, riflessione e preghiera; termina alle 16.30)
  • Ore 11.00 Parrocchia SS. Pietro e Paolo: S. Messa con mandato agli operatori della carità
  • Ore 11.00 Chiesa del Crocifisso: S. Messa solenne di Cristo Re
  • Ore 15.30 Il Centro (sala Castelli): incontro cittadino dei Ministri Straordinari dell’Eucaristia
  • Ore 17.00 Chiesa del Crocifisso: Momenti d’ascolto, concerto della Corale S. Giovanni Battista di Cernusco Lombardone in occasione della festa di Cristo Re
  • Ore 21.00 Missionari Saveriani: preghiera di Taizé

LA COMUNITÀ AFFIDA NELLA PREGHIERA

  • I defunti della settimana: Piero Donega, Ilvana Castoldi, Margherita Cattaneo Dondi

Raccolta SS. Messe di domenica 27 ottobre:€ 1.596,00.

Per le Pontificie Opere Missionarie sono stati offerti € 1.950,82. Grazie.

ELETTI NEL NUOVO CONSIGLIO PASTORALE

  • I votanti sono stati 3946 (di cui 1639 nella parrocchia dei Ss. Siro e Materno).

  • Sono ELETTI* i più votati di ogni parrocchia in questa misura: 6 per SS. Siro e Materno; 4 per S. Giovanni B.; 4 per S. Pio X; 4 per SS. Pietro e Paolo; 3 per S. Giorgio. Per gli eletti a pari merito si è proceduto al sorteggio.

  • Al Parroco (con la Diaconia) spetta nominare altri 9 consiglieri. Si aggiungono, oltre ai preti e alle ausiliarie, un rappresentante di ogni Comunità religiosa (Missionari Saveriani, Ancelle della Carità), il Presidente dell’Azione Cattolica cittadina, il rappresentante nel Consiglio Pastorale Diocesano.

*MALBERTI ALESSIO SPX 1137

*BELLA GIACOMO MARIA BAS 825

*CAMNASIO EDOARDO BAS 812

*BIASSONI PAOLO MARIA BAS 686

*MARONI PAOLO SSPP 582

*DONI STUCCHI MARINA MYRIAM SSPP 501

*SALA FRANCO SSPP 501

*VALASSINA DE DONNO CLAUDIA SPX 481

*REDAELLI MELOTTO ALDA SPX 469

*ARIENTI EMILIANO SGB 445

*MARZIO MARIO SPX 421

TERREVAZZI PAOLO SPX 396

*MILANTA MARILENA BAS 359

*BOFFADOSSI ACHILLE BAS 341

*CAMNASIO ANGELO BAS320

ROSSETTI IVAN BAS 308

*LIMONTA PESARIN ELENA SGB 305

*FIORIN ANDREA SSPP 300

COLOMBO GIORGIO SSPP 293

MARTINAZZOLI SALARI MIRELLA BAS 290

MOLOGNI MARCO BAS 279

PARMA SALVÒ ROBERTA BAS 276

SECCHI EMANUELA BAS 273

COLOMBO GIOVANNI SPX 257

CASPANI MARIA TERESA BAS 244

NAVA CECILIA BAS 241

*AROSIO NICCHIO MARIA GABRIELLA SG 240

TERRANI COSTANZO MARIA ROSA SPX 235

GUENZATI ROBERTO BAS 230

REDAELLI PAOLO BAS 215

*FAVARATO STEFANO SGB 209

PEYRÉ TOMMASO SSPP 197

*NICCHIO CLAUDIO SG 187

*D’ALESSANDRO ANTONIO SGB 165

FICHERA NADIA SGB 165

NERINX PASQUALI BRIGITTE SPX 160

*NICCHIO STEFANO SG 156

CHILLÉ PANARELLO FLAVIA BAS 151

CASTEGNARO CASALINI ANTONELLA SG 115

ESPOSITO GIUSEPPE SSPP 111

POZZOLI ANGELO ANTONIO BAS 109

MASI ANDREA SGB 98

FRANCO ZARDIN SONIA SG 87

VIZZI PIETRO SG 82

CAMAGNA STEFANO BAS 67

   

SCHEDE BIANCHE   152

NULLE   39

 

PACE A QUESTA CASA E A CHI LA ABITA

Calendario della visita natalizia alle famiglie

  • La visita natalizia alle famiglie si terrà nei giorni indicati dalle 17.30 alle 20.00

  • In parrocchia sono incaricati della visita: don Gianni Cesena, don Sandro Mottadelli, don Pietro Cibra, padre Gianni Villa (missionario Saveriano), il diacono don Giacomo Trevisan, suor Lucia e suor Italina (Ancelle della Carità).

Lunedì 4 novembre
  • via Pirandello numeri pari da 4 a 86via Rossini 98, 100, 102

  • via Mascagnivia Roma numeri pari da 86 a 124

Martedì 5 novembre
  • via Roma da 4 a 80 e vicolo S. Francesco

  • via Prati da 5 a 85

Mercoledì

6 novembre

  • tutti i numeri: via Caspani, via Frezzini, via F. Sforzavia Prati 89 e 91

  • via S. Liberata 139 e numeri da 56 a 66via Adamello 53 e 55

  • via Cassino numeri pari da 6 a 14 e tutti i dispari- via Rossini 1 e 3

Giovedì 7 novembre

  • tutti i numeri: via Martiri di Cefalonia, via Marzabotto

  • via Partigiani d’Italia numeri pari da 2 a 22 e tutti i numeri dispari

  • via Cassino numeri pari da 16 a 56via Sciesa da 57 a 76

Venerdì 8 novembre

  • tutti i numeri: via Montenero, via dei Tigli, via e piazza Conciliazione

  • via Partigiani d’Italia 24 e 36

 

L’EUCARISTIA AL CENTRO DELLA COMUNITÀ

 

DOMENICA 3 NOVEMBRE 2019

II dopo la DEDICAZIONE

 

Is 25,6-10a; Rm 4,18-25; Mt 22,11-14

Quanto è prezioso il tuo amore, o Dio!

 

 

Liturgia delle Ore: III settimana 8.30 Basilica

9.30 S. Francesco

10.00 Basilica

10.30 S. Cuore

11.00 S. Crocifisso

11.30 Basilica

18.30 BasilicaLUNEDÌ 4 NOVEMBRE

S. Carlo Borromeo, vescovo

 

1Gv3,13-16;Ef4,1b-7.11-13;Gv 10,11-15

Il buon pastore dà la vita per le sue pecore 7.30 Basilica (Walter Villella)

9.00 Oratorio (Giuseppe e Gaetano Montana)

18.30 Basilica (Angelo e Primina Durali / Roberto, Giuseppe e fam. Giussani / Ernani Tagliabue)MARTEDÌ 5 NOVEMBRE

Per l’unità dei cristiani

 

Ap 11,1-12; Gv 12,44-50

Dio salva tutti i popoli della terra 7.30 Basilica (Elena Redi e Francesco Penati)

9.00 Basilica (Maria Arosio)

18.30 Basilica (Severo Rodolfi)MERCOLEDÌ 6 NOVEMBRE

Per la pace

 

Ap 11,15-19; Gv 8,12-19

Date al Signore gloria e potenza 7.30 Basilica (fam. Gusmaroli, Manzoni e Abbiati)

9.00 Basilica (Felice Biassoni)

18.30 Basilica (Enrichetta e Natale Mascheroni)GIOVEDÌ 7 NOVEMBRE

Per le vocazioni sacerdotali

 

Ap 15,1-7; Gv 8,28-30

Tu solo sei santo, Signore 7.30 Basilica (Calogero Gruttad’Auria)

9.00 Basilica (VincenzoDavide e GiovanninaTronca)

18.30 Basilica (Ambrogio Mariani, Osvaldo Cazzaniga, Elisa Sanvito)VENERDÌ 8 NOVEMBRE

Per i ministri della Chiesa

 

Ap 18,9-20; Gv 14,2-7

IlSignore regna, tremino i popoli 7.30 Basilica (Giovanni Colombo)

9.00 Basilica (Giuseppe Giordano)

18.30 Basilica (Luigi Caimi)SABATO 9 NOVEMBRE

Dedicazione della Basilica Lateranense

 

1Re 8,22-23.27-30; 1Cor 3,9-17;

Gv 4,19-24

Adoriamo il Signore nella sua santa casa 9.00 Basilica (Agostino Contino e Piergiorgio Como)

18.10 Basilica PRIMI VESPRI DELLA DOMENICA

18.30 Basilica LITURGIA VIGILIARE VESPERTINA

(Graziella Schiatti)

 

Letture S. Messa della domenica:

Dn 7,9-10.13-14; 1Cor 15,20-26.28; Mt 25,31-46

SACRAMENTO DELLA RICONCILIAZIONE IN BASILICA: sabato ore 16.30-18.30