basilica

COMUNITÀ PASTORALE
SANTA TERESA DI GESÙ BAMBINO – DESIO

NOTIZIARIO SETTIMANALE DELLA PARROCCHIA SS. SIRO e MATERNO

COMUNITÀ IN CAMMINO

Anno 18 – Numero 9 logo basilica 27 ottobre 2019

MISSIONI: BASTA IL “SOLDINO”?

Cinquant’anni fa, o più, nella Giornata Missionaria si chiedeva ai bambini il “soldino” per i poveri – negretti? cinesi? – per aiutare i popoli poveri e appoggiare l’opera dei missionari. Oggi questa pratica continua per es. con l’uso degli sms solidali, ma il vero sostegno alla missione della Chiesa richiede ben altro. È quanto il Papa ha inteso lanciando per questo ottobre il mese missionario straordinario con il titolo Battezzati e inviati.

Anzitutto va migliorato lo sguardo verso ciò che appare straniero e lontano: oggi basta un clic su internet per avere in tempo reale notizie su popoli e paesi, che non siano filtrate dalla propaganda che svaluta chi vive in altri luoghi o da essi proviene. Informarsi è possibile, specialmente attraverso le riviste missionarie, il giornale Avvenire, molto attento alle realtà del mondo, e i siti web dedicati alla missione. Conoscere non solo i fenomeni sociali e culturali dei popoli – aspetto essenziale per essere cristiani e cittadini nel terzo millennio –, ma anche comprendere cosa oggi significhi evangelizzare i popoli e le culture e accogliere da loro una pratica della fede meno ingessata, ripetitiva, formalista e forse tradizionalista.

Accanto all’informazione, non può mancare la preghiera insistente affinché tutti conoscano il nome di Gesù e il suo Vangelo, e invocando pace e libertà per le comunità cristiane ancora perseguitate o impedite di vivere pienamente la loro fede.

Il soldino – meglio se non troppo piccolo – è necessario ancora, ma non basta. Battezzati e inviati è un invito a educarsi ad avere mente e cuore missionari.

don Gianni

VITA DELLA COMUNITÀ

DOMENICA 27 OTTOBRE – I DOPO LA DEDICAZIONE – GIORNATA MISSIONARIA

Durante le SS. Messe: ELEZIONI del CONSIGLIO PASTORALE CITTADINO

battezzati-ed-inviatiMostra del Laboratorio missionario (ex Bar del Centro): 9.30-12.00 e 15.00-19.00

Ore 18.30 Oratorio BVI: cena e foto vacanze comunitarie per I e II media

LUNEDÌ 28 OTTOBRE – 100° ordinazione episcopale di ACHILLE RATTI

 Ore 17.00 Oratorio BVI: confessioni per la V elementare

GIOVEDÌ 31 OTTOBRE

notte-santi-2019Ore 17.15 ritrovo in stazione e partenza per Milano per la Notte dei Santi degli adolescenti

VENERDÌ 1 NOVEMBRE

SOLENNITÀ DI TUTTI I SANTI

Ore 08.30 Cimitero via Rimembranze: S. Messa (non si celebra in Basilica)

Ore 15.00 Cimitero nuovo: S. Messa

SABATO 2 NOVEMBRE – COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI

Ore 09.00 Cimitero di via Rimembranze: S. Messa

Ore 10.00 Cimitero nuovo: S. Messa

Ore 15.00 Il Centro (sala Castelli): incontro di preparazione al Battesimo (17 novembre)

Ore 19.30 Oratorio BVI: Famiglie insieme (cena, preghiera, riflessione e condivisione)

DOMENICA 3 NOVEMBRE – II DOPO LA DEDICAZIONE

Ore 11.30 Basilica: S. Messa con presentazione dei battezzandi (17 novembre)

Ore 16.00 Teatro Il Centro: incontro di presentazione della catechesi di Iniziazione Cristiana per i genitori del I anno (II elementare)

LA COMUNITÀ AFFIDA NELLA PREGHIERA

  • I defunti della settimana: Corrado Villa

Raccolta SS. Messe di domenica 20 ottobre (inclusa la celebrazione della Cresima):€ 1.624,31;

in occasione della Cresima l’offerta delle famiglie è stata di € 935,03. Grazie.

LA FONTANA DEL VILLAGGIO

votazioneELEZIONE DEL CONSIGLIO PASTORALE

della Comunità S. Teresa di Gesù Bambino

  • Le elezioni si svolgono sabato 26 e domenica 27 ottobre durante le SS. Messe, dopo l’omelia.

  • Si possono esprimere fino a due preferenze per ogni fascia (anche a favore di persone appartenenti a parrocchie diverse)

  • Possono votare tutti i battezzati che hanno compiuto 18 anni e abitano nel territorio parrocchiale o frequentano abitualmente la parrocchia.

  • Saranno eletti 21 consiglieri. Il Consiglio sarà integrato dai membri di diritto e da 9 membri nominati dal parroco.

Fascia 1 (18-35 anni)

  1. BELLA GIACOMO SS. Siro e M.

  2. BIASSONI PAOLO SS. Siro e M.

  3. BOFFADOSSI ACHILLE SS. Siro e M.

  4. CAMNASIO EDOARDO SS. Siro e M.

  5. MALBERTI ALESSIO S. Pio X

Fascia 2 (36-59 anni)

  1. ARIENTI EMILIANO S. Giovanni B.

  2. CAMAGNA STEFANO SS. Siro e M.

  3. CAMNASIO ANGELO SS. Siro e M.

  4. CASTEGNARO CASALINI ANTONELLA S. Giorgio

  5. CHILLÉ PANARELLO FLAVIA SS. Siro e M.

  6. COLOMBO GIORGIO SS. Pietro e P.

  7. D’ALESSANDRO ANTONIO S. Giovanni B.

  8. ESPOSITO GIUSEPPE SS. Pietro e P.

  9. FAVARATO STEFANO S. Giovanni B.

  10. FICHERA NADIA S. Giovanni B.

  11. FIORIN ANDREA SS. Pietro e P.

  12. FRANCO ZARDIN SONIA S. Giorgio

  13. LIMONTA PESARIN ELENA S. Giovanni B.

  14. MASI ANDREA S. Giovanni B.

  15. MOLOGNI MARCO SS. Siro e M.

  16. NAVA CECILIA SS. Siro e M.

  17. NICCHIO STEFANO S. Giorgio

  18. PEYRÉ TOMMASO SS. Pietro e P.

  19. POZZOLI ANGELO ANTONIO SS. Siro e M.

  20. REDAELLI MELOTTO ALDA S. Pio X

  21. REDAELLI PAOLO SS. Siro e M.

  22. SECCHI EMANUELA SS. Siro e M.

  23. TERREVAZZI PAOLO S. Pio X

  24. VIZZI PIETRO S. Giorgio

Fascia 3 (oltre 60 anni)

  1. AROSIO NICCHIO MARIA GABRIELLA S. Giorgio

  2. CASPANI MARIA TERESA SS. Siro e M.

  3. COLOMBO GIOVANNI S. Pio X

  4. DONI STUCCHI MARINA MYRIAM SS. Pietro e P.

  5. GUENZATI ROBERTO SS. Siro e M.

  6. MARONI PAOLO SS. Pietro e P.

  7. MARTINAZZOLI SALARI MIRELLA SS. Siro e M.

  8. MARZIO MARIO S. Pio X

  9. MILANTA MARILENA SS. Siro e M.

  10. NERINX PASQUALI BRIGITTE S. Pio X

  11. NICCHIO CLAUDIO S. Giorgio

  12. PARMA SALVÒ ROBERTA SS. Siro e M.

  13. ROSSETTI IVAN SS. Siro e M.

  14. SALA FRANCO SS. Pietro e P.

  15. TERRANI COSTANZO MARIA ROSA S. Pio X

  16. VALASSINA DE DONNO CLAUDIA S. Pio X

 

PACE A QUESTA CASA E A CHI LA ABITA

Calendario della visita natalizia alle famiglie

  • La visita natalizia alle famiglie si terrà nei giorni indicati dalle 17.30 alle 20.00

  • In parrocchia sono incaricati della visita: don Gianni Cesena, don Sandro Mottadelli, don Pietro Cibra, padre Gianni Villa (missionario Saveriano), il diacono don Giacomo Trevisan, suor Lucia e suor Italina (Ancelle della Carità).

La ricorrenza del Natale porta momenti di festa e di gioia legati a immagini, incontri, opere che esprimono valori umani profondi di famiglia, di amicizia, di solidarietà. La causa di tutto ciò è la nascita di Gesù, il Figlio di Dio, un avvenimento che esprime la cura che Dio ha per gli uomini di ogni tempo e condizione, soprattutto per i poveri, i malati, i piccoli, le vittime di violenze, guerre e fame.

Lunedì

28 ottobre

  • via del Guado dal 57 al 67

  • via Forlanini dal 33 al 73 (escluso il 36)

Martedì 29 ottobre
  • tutti i numeri: via Berchet, via Cavalieri di Vittorio Veneto, via Zanella

  • via Forlanini dal 12 al 26 e n. 36

  • via Carlo Porta: numeri dispari dal 1 al 13 e numeri pari dal 2 al 20

Mercoledì

30 ottobre

  • tutti i numeri: via Gabriele D’Annunzio, via Giusti, via Piermarini,

  • via Carlo Porta 15 e 31 e numeri pari dal 22 al 32

  • via Rossini 122

  • via Pirandello numeri dispari (tutti) e numeri pari dal 88 al 98

L’EUCARISTIA AL CENTRO DELLA COMUNITÀ

 

DOMENICA 27 OTTOBRE 2019

I dopo la DEDICAZIONE

 

At 13,1-5a; Rm 15,15-20; Mt 28,16-20

Annunciate a tutti i popoli le opere di Dio

 

 

Liturgia delle Ore: II settimana

8.30 Basilica

9.30 S. Francesco

10.00 Basilica

10.30 S. Cuore

11.00 S. Crocifisso

11.30 Basilica

18.30 Basilica

LUNEDÌ 28 OTTOBRE

SS. Simone e Giuda, apostoli

 

Ap 1,12-14; Ef 2,19-22; Gv 14,19-26

Risuona in tutto il mondo la parola di salvezza

7.30 Basilica (Maria Righetto e fam.)

9.00 Oratorio (defunti fam. Arienti e Altavilla)

18.30 Basilica (Giuseppe Sinatra / Silvio Mosconi / Franca Conti / Pietro Castelvetrano / Luigi, Matteo, Gino e fam. / Lucia, Michele, Lazzaro e Libera / Lazzaro e Maria Rosa / Ercole e familiari)

MARTEDÌ 29 OTTOBRE

Per l’evangelizzazione dei popoli

 

Ap 5,1-14; Mc 10,17-22

Tutta la terra acclami il Signore

7.30 Basilica (Carla Fedegari)

9.00 Basilica (Maria)

18.30 Basilica (Domenico, Teresa, Giovanni, Carlo, Paola Arienti)

MERCOLEDÌ 30 OTTOBRE

Per la Chiesa universale

 

Ap 6,1-11; Mt 19,9-12

Esultino i fedeli nella gloria

7.30 Basilica (Felice Biassoni)

9.00 Basilica (Pietro Crisopulli)

18.30 Basilica (Pietro Sala, Giuseppina Redaelli e def. fam. Sala)

GIOVEDÌ 31 OTTOBRE

Per l’impegno dei cristiani nel mondo

 

Ap 6,12-7,3; Mt 19,27-29

Il nostro Dio è un Dio che salva

7.30 Basilica

9.00 Basilica (Vito e Elisabetta e fam.)

18.30 Basilica VIGILIARE DI TUTTI I SANTI

VENERDÌ 1 NOVEMBRE

Solennità di Tutti i Santi

 

Ap 7,2-4.9-14; Rm 8,28-39; Mt 5,1-12a

Benedetto ilSignore in eterno

8.30 Cimitero di via Rimembranze

9.30 S. Francesco

10.00 Basilica 11.30 Basilica

10.30 S. Cuore 15.00 Cimitero Nuovo

11.00 S. Crocifisso 18.30 Basilica

SABATO 2 NOVEMBRE

Commemorazione dei defunti

 

2Mac12,43-46;1Cor15,51-57;Gv5,21-29

Lavami, Signore, da tutte le mie colpe

9.00 Basilica

9.00 Cimitero di via Rimembranze

10.00 Cimitero nuovo

18.10 Basilica PRIMI VESPRI DELLA DOMENICA

18.30 Basilica LITURGIA VIGILIARE VESPERTINA

 

Letture S. Messa della domenica:

Is 25,6-10a; Rm 4,18-25; Mt 22,11-14

SACRAMENTO DELLA RICONCILIAZIONE IN BASILICA: sabato ore 16.30-18.30